Единый день безопасности дорожного движения

25.09.2020

Время стать заметным!

В целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов внимание Госавтоинспекции направлено на соблюдение ПДД пешими участниками дорожного движения.

25 сентября 2020 года по всей стране пройдет Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Время стать заметным!». Цель данного мероприятия пропаганда использования световозвращающих элементов и жилетов повышенной видимости пешеходами, велосипедистами, возчиками гужевого транспорта.

На территории г.Минска самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий остается наезд на пешехода. Только за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 148 ДТП с участием пешеходов, в которых 10 человек погибли, 147 получили травмы различной степени тяжести, а также зарегистрировано 33 ДТП с участием велосипедистов, в которых 33 человека получили травмы различной степени тяжести.

В осенний период дорожная обстановка ухудшается из-за дождей и туманов, соответственно аварийность на дорогах повышается. Большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. Это обусловлено тем, что заметить человека в темной одежде и не обозначенного световозвращающими элементами, переходящего проезжую часть, либо идущего по краю дороги, достаточно сложно.

Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, что водитель их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время, водитель, слишком поздно замечает пешехода, который в темноте и при свете встречных фар сливается с асфальтом. Значительно снизить риск ДТП с участием пешеходов позволяют световозвращающие элементы, так как они помогают водителю заметить пешего участника дорожного движения с расстояния до 140 метров.

Использование световозвращающего аксессуара является действенным способом обезопасить себя на дороге, так как он уменьшает риск наезда на пешехода в темное время суток на 85%. Не пренебрегайте элементарными правилами безопасного поведения на дороге! Берегите себя и своих близких!

Ведущий специалист по АиП ОГАИ Центрального РУВД г.Минска Татьяна Ященко