Правила посещения учреждения дошкольного образования 

 

 

1. Родителям необходимо предоставлять воспитателю группы, руководству достоверные сведения об анкетных данных, месте работы, занимаемой должности, адреса, телефонов городской и сотовой связи, а также своевременно информировать обо всех изменениях.

2. Своевременный приход в учреждение в соответствии с распорядком дня.

Прием детей осуществляется с 7:00. Своевременный приход в детский сад  необходимое условие правильной организации образовательного процесса. Наш день в детском саду начинается с игр, общения, утренней зарядки, которые создают хорошее настроение, дают заряд бодрости на весь день, поэтому приходите в детский сад до 8:00. Если у вас есть необходимость пообщаться с воспитателями, то подойдите ещё раньше.

Если Вы привели ребенка после или до начала какого-либо режимного момента или занятия, пожалуйста, разденьте его и подождите вместе с ним в раздевалке до ближайшего перерыва.

3. Утром законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.

4. Приводите ребенка в опрятном виде (чистая одежда, достаточный запас сменного белья, коротко остриженные ногти, чистые волосы). Следите за чистотой одежды вашего ребёнка, ежедневно меняйте носочки и детское бельё.

5. Приучайте детей к правильному расположению одежды в шкафчиках для раздевания, белье, одежда и прочие вещи могут быть промаркированы.

Схема расположения вещей: на самой верхней полке лежат головные уборы, шарфы и перчатки. Верхняя одежда висит на крючке, под ней на полке лежат брюки. На самой нижней полке стоит сменная обувь.

Все остальное должно быть убрано в пакеты, которые тоже вешаются на крючки рядом с верхней одеждой.

6. О необходимости привести или забрать ребенка во неурочное время, просим предупреждать воспитателя заранее.

7. Обязательное оповещение до 8:30 воспитателя в случае опоздания в учреждении. Своевременно информируйте воспитателей или руководство детского сада об отсутствии ребёнка, о причинах и предполагаемых сроках. 

8. Своевременно забирайте ребенка из учреждения.

9. Не приносите из дома лекарства, продукты питания. Нельзя давать ребенку с собой жевательную резинку, сладости и другую еду.

10. Родители имеют право заходить только в раздевальное помещение. Запрещено проходить в группу, туалет.

11. Ежегодно (в месяц рождения) предоставляйте годовую справку о состоянии здоровья ребенка с указанием группы по физкультуре и группы здоровья. Детей с первичными признаками заболеваний приводить в детский сад нельзя! Если у ребёнка в течение дня появляются первые симптомы заболевания, родители будут сразу извещены и должны как можно скорее забрать его из детского сада. Также ежегодно необходимо предоставлять справку ВКК (врачебно-консультационной комиссии, срок годности справки 1 год).

12. Для того чтобы Ваш ребенок получил помощь учителя-дефектолога (логопеда) необходимо предоставить в учреждение заключение  центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации.

13. Для получения диетического питания родители обязаны предоставлять в учреждение медицинскую справку с указанием не рекомендуемых продуктов питания и их заменой (срок годности справки 1 год).

Обращаем Ваше внимание, что для воспитанников, получающих данное питание, допускается отклонение от установленных Норм питания.

14. Пожалуйста, помните, что дети любят делиться и меняться игрушками, которые иногда от этого портятся или теряются. Желательно не брать в детский сад игрушки и предметы, за целостность и сохранность которых вы будете переживать. Не перекладывайте эту ответственность на воспитателей.

15. Обязательное посещение родительских собраний.

16. При посещении совместных с родителями культурно-массовых мероприятий (праздников, утренников и т.д.), проводимых в музыкальном зале или спортивном зале, родители обязаны пользоваться сменной обувью.

Уважаемые родители! Приходя в детский сад на различные мероприятия (детские праздники, родительские собрания и др.), не забывайте выключать мобильный телефон.

17. Не забывайте оплачивать питание Вашего ребенка в   детском саду и дополнительные образовательные услуги до 25 числа каждого месяца.

18. В случае возникновения неудовлетворённости или некоторого несогласия с тем, как организована жизнь детей в группе, обращайтесь к воспитателям или заместителю заведующего по основной деятельности учреждения дошкольного образования. Вместе нам удастся решить проблему и снять вашу тревогу.

19. Для обеспечения безопасности приводить в детский сад и забирать детей должны родители или доверенные взрослые лично. Обращаем Ваше внимание на то, что, согласно "Правил безопасности организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования" (утв. Пост. Мин.Обр.РБ 03.08.2022 №227), для организации безопасного пребывания воспитанников в учреждении дошкольного образования и на его территории законные представители воспитанника либо другие лица, которые по их поручению приводят его в учреждение дошкольного образования, должны передать воспитанника воспитателю, а в случае его отсутствия – иному педагогическому работнику, осуществляющему прием воспитанников группы, помощнику воспитателя.

Забирать ребенка из учреждения дошкольного образования должны его законные представители. В случае, когда существует объективная причина, по которой они не могут забирать ребенка из учреждения дошкольного образования (болезнь, служебная командировка, график работы и др.), это могут могут осуществлять близкие родственники, а также иные лица на основании заявления законных представителей обучающегося на имя руководителя учреждения дошкольного образования.

!!! Не допускается отдавать обучающихся лицам, которым не исполнилось 16 лет, лицам, находящимся в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ. 

 

"Правила посещения учреждения дошкольного образования" соответствуют: 

1) уставу Государственного учреждения образования "Санаторный детский сад № 206 г.Минска";

2) правилам безопасности организации образовательного процесса при реализации образовательной программы дошкольного образования" (утв. Постановлением Мин.Обр.РБ от 03.08.2022 №227);

3) инструктивно-методическому письму МО РБ на 2022/2023 учебный год;

4) санитарным нормам и правилам "Требования для учреждений дошкольного образования" (утв. Постановлением МЗ РБ от 25.01.2013г. № 8);

5) Декрету Президента РБ от 24.11.2006г. № 18 "О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях";

6) Кодекс Республики Беларусь об образовании ст.31; ст.34

и другим нормативным правовым актам. 

Будьте активными и заинтересованными! Мы приветствуем участие родителей в жизни детского сада в любой форме!

И САМОЕ ГЛАВНОЕ

Если вы не смогли решить какой-либо вопрос, обратитесь к администрации учреждения.